Дорогие друзья! Я рада приветствовать Вас на своем блоге! Надеюсь, Вам он понравится и будет интересно!
Онлайн радио #radiobells_script_hash

понедельник, 27 июня 2016 г.

Современный урок музыки

Блог Ирины горячевой "Ступени совершенствования" Современный урок музыки
Современный урок музыки
Урок музыки, относят к развлекательным предметам, где ученики должны получить релаксацию! Так считают многие преподаватели, другие так думают про себя! «Поете. Два притопа, три прихлопа! Экзаменов не сдавать. Никакой ответственности перед социумом. Каждый может провести твой урок!».Вот такие высказывания мы слышим от коллег. 

 «Мне музыка не нужна! Она непрофилирующий предмет-    родители считают и внушают своим чадам - вот русский язык, литература и математика важны! По ним сдают ЕГЭ».Так рассуждают большинство учеников и их родителей.



А я считаю его главным предметом, наряду с литературой, историей, так как он играет огромную роль в становлении личности ученика: духовно-нравственного, патриотического воспитания будущих людей.


Культура - это духовный опыт, накопленный многими поколениями! Как раз уровень культуры и говорит об обществе. Без культуры – нет образованных, воспитанных людей.


А многие ли родители посещают театры оперы и балета, концерты симфонического оркестра? Нет! О чем тогда можно говорить! В наше время, время, когда родители думают о материальных ценностях, многие перекладывают воспитание ребенка на школу, и забывают, что характер и духовность закладываются, именно, родителями, а школа эти качества развивает. Другие ценности, другие нравы, другая звучит музыка!


Современный урок музыкиэто не только пение (как было раньше, когда учились многие из родителей) – это прежде всего урок искусства, где дети познают мир с помощью музыкальных звуков. И важно, учителям искусства, помочь подрастающему поколению, за ними будущее нашего народа. Музыка в школе, важный учебный предмет по формированию полноценной личности будущего человека.


Я, учитель музыки и этим я горжусь! Через многое прошла, чтобы ученики, считали урок любимым и важным: на нем интересно и можно получить новые знания.

Музыка – это выражение жизни человека, общества через музыкальные звуки, сложный и загадочный вид искусства, который не сразу открывает всем свои двери! 

Учебный предмет «Музыка» призван формировать у детей художественную картину мира и осознанного отношения учащихся к разнообразным явлениям музыкальной культуры.
  
На уроке музыки мы учимся правильно петь и слушать музыку, развиваем коммуникативность, патриотичность, развиваем музыкальные данные у учащихся, логику, умение самостоятельно проводить анализ музыкального произведения, развиваем образное мышление, отзывчивость и сопереживание. 
«Когда музыка плачет, с нею плачет всё человечество, плачет вся природа» - А. Бергсон. 
Учим проводить сравнительный анализ между разными видами искусства: музыка, изобразительное искусство, литература.
 «Живопись дает образ и мысль, и нужно создать в своем воображении настроение. Поэзия слова дает мысль. И по ней нужно создать образ и настроение, а музыка дает настроение, и по нему надобно воссоздать мысль и образ». Н.А. Римского – Корсакова
Высказывание Н.А. Римского – Корсакова, подтверждает выше сказанное.
Учим пользоваться интернет-источниками, различными компьютерными программами и самостоятельно работать с ними.

Вот, что такое современный урок музыки! Вот сколько надо знать учителю, который его преподает. На уроке учитель настоящий артист, музыковед и драматург.

С этой статьи открываю в своем блоге новую рубрику «Учитель музыки». Здесь будут статьи о путях совершенствовании современного урока, путях совершенствования педагогического мастерства.



Всегда буду рада если вы посетите мой блог и информация для Вас будет полезной.

5 комментариев:

  1. Ирочка, очень полезная рубрика «Учитель музыки». Буду чаще заходить на твой блог.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне близка тематика Вашей статьи, Ирина: я по профессии музыкальный руководитель дошкольного учреждения! Душой и сердцем я с Вами!

    ОтветитьУдалить
  3. Уроки общеобразовательной школы все важны, они формируют из маленького человека личность. А музыка - это гармония и красота в звуках! Как это может быть второстепенным?!

    ОтветитьУдалить
  4. Тема - Современный урок музыки очень важна. Сегодня многие родители отдают своих чадушек в музыкальные школы для престижа. Сама сколько раз сталкивалась с этим. Мне, как говорится, медведь на ухо наступил, правда на одно, т.к. я слышу и, можно сказать, чувствую музыку, но спеть не смогу, фальшивлю почем зря. Музыку слушаю разную - это зависит от настроения. Люблю ходить на концерты и в театр, правда сейчас уже реже. Очень хотелось бы привить нашей молодежи вкус к прекрасному. Может быть тогда будет меньше зла в мире.
    Ирина, Благо Дарю Вас за ваш труд и от души желаю вам всего самого ПРЕКРАСНОГО в жизни!

    ОтветитьУдалить
  5. Никогда не считала музыку второстепенным предметом. Музыка важна в нашей жизни ничуть не меньше, чем общеобразовательные предметы. Уже с раннего возраста надо приобщать подрастающее поколение к прекрасному и духовному. Очень полезная рубрика открыта, Ирина, думаю, она будет многим интересна! Удачи!

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика