Дорогие друзья! Я рада приветствовать Вас на своем блоге! Надеюсь, Вам он понравится и будет интересно!
Онлайн радио #radiobells_script_hash

среда, 21 апреля 2021 г.

Компьютерные технологии и учитель современной школы


 

Я рада приветствовать всех друзей и гостей моего блога!

Сейчас очень много пишется в СМИ о создании информационной образовательной среды.

"Информационно-образовательная среда - совокупность компьютерных средств и способов их функционирования, используемых для реализации обучающей деятельности" (Л.Н. Кечиев, Г.П. Путилов, С.Р. Тумковский).

Информационно - образовательная среда школы, конечно, должна вывести на новый уровень все информационные процессы, проходящие в школе.

Но это в идеале.

Что же происходит в школах сейчас?

По статистике в школах работают пятьдесят процентов учителей в возрасте от 50 лет и выше. Чего греха таить, что многие из них обладают плохой компьютерной подготовкой, а небольшой процент вообще не умеют работать на компьютере.

Так тогда какая может быть информационная среда в школе?

Мы все прекрасно знаем, что компьютерныетехнологии нам всем помогают сделать урок интереснее и более красочным.

А нам современным учителям музыки – это просто выход для создания своих интересных уроков. А это важно, так как нам надо передать «ценность духовного опыта поколений, сконцентрированного в музыкальном искусстве в его наиболее полном и всестороннем виде и развитии на этой основе положительных черт и свойств личности каждого ребенка».

 Я, например, создаю каждый урок- презентацию. Спросите почему и что нельзя по Санпину детям более 20-30 минут использовать интерактивные доски.

Но в одной презентации я строю всю драматургию урока и в ней у меня помещены тексты с песнями, аудио и видео материалы, подборка изобразительного ряда - и все это богатство расположено в той последовательности, которую требует урок. Мне не надо тратить время на открывание этого материала с флешки или диска все находится в одном месте.

Разве это не удобно?!

Для этого, конечно, современным учителям, надо уметь работать с различными компьютерными программами.

Я еще не говорю о создании видео клипов песен, которые изучаются на уроке. Мы же стараемся подобрать музыкально-песенный материал более современный и интересный, а видео с этой песней нет. Вот и приходится делать самим!

Это наши трудовые будни!

Дорогие друзья, в приобретении всех этих знаний по работе с различными компьютерными программами мне помогла Международная Интернет-Академия Мастерства!

 Я ей очень благодарна за приобретенные знания!

Обучаясь в ней, я научилась работать с различными графическими редакторами, создавать видео фильмы, создавать сайты и блоги. знать тонкости работы в ЮТУБе и еще очень многому!

Доросла даже до работы в этой прекрасной Академии! В ней очень профессиональный преподавательский состав. Уроки грамотные и материал преподносится обучающимся доступно и понятно, даже для людей уже преклонного возраста. Всегда есть техническая помощь по установке и эксплуатации различных программ.

16 апреля МИАМ исполнилось 8 лет! Она обучила всем премудростям работы на компьютере не одну тысячу человек, из которых много учителей и воспитателей в детском саду.


И сегодня я хочу выразить ей огромную благодарность от себя и других работников образования!  


Спасибо за терпение, за знанья,

За то, что в жизни силу нам дает!

Пусть будет путь ваш чист и долог,

Гостеприимен ваш порог.

Пусть счастье с вами будет всюду,

Друзья мои, храни вас Бог!


Я желаю счастья Вам и процветанья,

Позитивных вам и творческих людей!

Чтоб в МИАМ нашли свое призванье,

Чтобы больше было креатива и идей!




19 комментариев:

  1. Ответы
    1. Процветания, МИАМ! Она очень много полезного дает людям!

      Удалить
  2. Очень приятно сознавать, что наш труд помогает в профессиональной деятельности, Ирина! Поздравляю нас всех с днем рождения МИАМ!

    ОтветитьУдалить
  3. Скоро уже и 10 летний Юбилей МИАМ будем отмечать!🎶💐
    8 лет пролетели как один миг, главное мы все с энтузиазмом участвуем во всех мероприятиях МИАМ, учимся работать на всех площадках, радуемся новым работам. 🎥
    МИАМ- это большая семья и мы все держим друг друга за руки.💏

    ОтветитьУдалить
  4. С днем рождения МИАМ! Это место где встречаются единомышленники и творцы!

    ОтветитьУдалить
  5. Какая красота у Вас! Какое чудесное оформление. Вы-достойнейший пример для подражания! Хочу всегда у вас учиться. Спасибо за все, любимая Академия! Весь состав Академии очень грамотный, сильный. Всегда помогут в трудную минуту. Браво, МИАМ!

    ОтветитьУдалить
  6. Ирочка, какой прекрасный пост-поздравление! С интересом почитала о том, как вы строите свою работу, как помогает вам в этом МИАМ. Рада за вас, как за члена этого коллектива!
    От души поздравляю Академию Мастерства с этой красивой датой - 8 лет! И каких плодотворных лет!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ирочка, спасибо! Мы все вместе благодарим МИАМ и поздравляем ее с днем рождения!

    ОтветитьУдалить
  8. Иринка, замечательная статья поздравление МИАМ с днём Рождения! Очень рада, что ты прививаешь детям любовь к музыке и красоту, и что в этом тебе помогает наша Академия Мастерства! Желаю процветания твоему блогу, новых творческих идей!

    ОтветитьУдалить
  9. Красивые открытки. замечательное поздравление! Благодаря МИАМ, мы учимся творить и делаем шедевры. Благодарю от всей души, Ирина, вас за прекрасные тематические музыкальные вечера, которые вы проводите для нас. Спасибо за ваш труд и поддержку!

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика