Дорогие друзья! Я рада приветствовать Вас на своем блоге! Надеюсь, Вам он понравится и будет интересно!
Онлайн радио #radiobells_script_hash

пятница, 8 июля 2016 г.

Использование современных компьютерных технологий на уроке музыки



Ирина Горячева блог "Ступени совершенствования" Использование современных компьютерных технологий на уроке музыки
Использование современных компьютерных технологий на уроке музыки


Использование современных компьютерных технологий на уроке музыки. 
ФГОС
Одним из направлений 21 века является вхождение России в мировое образовательное пространство, создание новых педагогических технологий, позволяющих развитию современных учащихся и обеспечение их социальной успешности.

В наш информационный век каждый ребенок знает, что такое гаджеты 
(приспособления, которые используются для облегчения жизни человека: телефон, планшет, компьютер, музыкальные плееры, игровые приставки ) и умеет ими пользоваться. 



Современные кабинеты музыки 
оборудованы компьютерами, интерактивными досками, электронными пианино, синтезаторами, и другими гаджетами. Это, естественно, огромное облегчение в работе учителя. Не надо искать и показывать иллюстрации из журналов, книг, а все можно вывести в хорошем качестве и показать на экране.

Использование мультимедийных презентаций
Все это позволяет использовать мультимедийные презентации во время урока, которые повышают интерес к учебной и познавательной деятельности. Мотивирует учащихся на активные и осознанные действия, воспитывают эстетическое отношение к миру искусства.
 
На уроках ученики стали более активными, каждый учится высказывать свое мнение, размышлять, рассуждать. Размышления об искусстве основываются на образах музыкальных видео материалов.

Использование видеоматериалов
Детям уже не интересно просто слушать аудио материалы, им хочется уже видеть их – это намного интереснее, они становятся слушателями в концертном зале. Учащиеся учатся правилам поведения в зале, визуально знакомятся с музыкальными инструментами, оперными и эстрадными певцами, смотрят отрывки из опер и балетов…

Развивается аудиовизуальное восприятие
Во время просмотра видео фрагментов, у учащихся развивается аудиовизуальное восприятие, при визуальном восприятии глаз отражается конкретная форма, музыкальные и художественные образы воспринимаются полнее, ярче, глубже. Когда только при слушании музыки создается только слуховой «портрет».

Где скачать видео?
Скачать видео можно в сети интернет и на YouTube хорошего качества в исполнении российских и мировых звезд сцены, только при этом условии данный вид работы будет воспитывать хороший вкус и формированию основ музыкальной культуры, как неотъемлемой части их общей духовной культуры.

Ученик и музыка
Современные дети, уже с пеленок, привыкли к звучащей вокруг них современной музыке, которая не всегда отвечает хорошему вкусу,  и не всегда положительно воздействует на них.
На современном учителе лежит огромная ответственность при выборе песенного материала, способствующего  духовно - нравственному развитию учеников. Учащимся недостаточно прослушать эту песню им надо её видеть, так как они привыкли смотреть клипы на песни популярных певцов. А клипов на выбранные песни для уроков – во всемирной интернет сети нет.
              
Создай видео клип сам.
Современный учитель музыки должен уметь создать эти клипы сам!
Вы мне сейчас возразите – не много ли вы хотите от простого учителя!
Нет! Все это возможно и не трудно если овладеть простыми видеоредакторами:
Movie Maker, киностудия Windows Live, ФОТО Шоу и конечно же ProShow Producer. 
Эти простые видеоредакторы позволят вам создать свой уникальный ролик, который  усилит восприятие песни или музыкального произведения на детей, легче понять музыкальный образ.


Творческие задания и проектная деятельность на уроке.
Многие учащиеся это умеют делать сами! Это им большое подспорье в создании творческих работ, проектной деятельности.






Международная Интернет-Академия Мастерства.
 А что мы учителя отстанем от своих учеников?! Конечно нет!
Хотите научиться работать в этих программах, ликвидировать компьютерную безграмотность, работать по обработке всевозможных картинок. Приходите в МИАМ http://master-akadem.ru/  , там Вас научат и вы станите выше на голову своих учеников!

Ирина Горячева блог "Ступени совершенствования" МИАМ
МИАМ

Использование современных технологий.
Использование современных технологий вам поможет в работе, обеспечит развитие универсальных учебных действий и формированию, развитию ИКТ- компетенций.
Пусть наши уроки будут самыми любимыми у учеников.

4 комментария:

  1. Очень интересно Ирина! А многие ещё думают, что эти уроки музыки не важны...очень важны!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирочка, статья замечательная и интересная! Образование не стоит на месте и современными педагогами применяются высокие технологии для проведения уроков. С помощью видео редакторов знания совершенствуются и растёт любовь к прекрасному

    ОтветитьУдалить
  4. Прекрасная статья, Ирина! Полностью с Вами согласна. Использование современных компьютерных технологий важно не только в школе, но и в детском саду, а возможно, даже еще более актуально - ведь дошкольники более эмоциональный и впечатлительны.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика